Navigation

Vereine und Einrichtungen öffnen sich für Inklusion

Tomburg Dart Team

Inhalte:
Darts spielen

Kontaktperson:
Winfried Holst; 0228/298757; w.holst@nexgo.de

TV Altendorf-Ersdorf

Inhalte:
Geräteturnen, Gardetanz, Gymnastik für Erwachsene, Lauftreff; Männerballett, Nordic-Walking, Kinderturnen, Rückenpower, Yoga, Pilates, Wirbelsäulengymnastik, Kindertanzen, Zumba-alle Altersklassen, Volleyball, Jazzdance…

Kontaktperson:
Britta Schmitz, 02225-15681;
britta.schmitz@tv-altendorf-ersdorf.de

Ortsbauernschaft Meckenheim

Inhalte:
Betriebsbesichtigungen

Kontaktperson:
Fritz Manner; 02225/3982; 0172-2532418

Zentrum Kunst der Mitte Rheinbach

Inhalte: Aikido

Kontaktperson:
Mario Mikut; www.kunstdermitte.de

Karnevalsgruppe Dransdorf

Inhalte:
Karnevalszug-Mitwirkung in Dransdorf
Tanz- oder Theatergruppe

Kontaktperson:
Ines Wolf; indy_phil@web.de

Fahrradclub ADFC

Inhalte:
Fahrradfragen, Fahrradtouren

Kontaktperson:
Thomas Krause; 0178-8129183; 0228-38776539
Thomas.krause@adfc-bonn.de

Forum Senioren Meckenheim e.V.

Inhalte:
Infoveranstalungen, gesellige Aktivitäten, Aktionsgemeinschaft für ein seniroenfreundliches Meckenheim

Kontaktperson:
Dr. Erika Neubauer; 02225-6371; erika.neubauer@gmx.de

KFD Rheinbach

Stadtsoldaten Rheinbach

Stadtsoldaten Meckenheim

Malteser Jugend

Inhalte:
Jugendgruppen

Kontaktperson:
Friedrich Salah Farah
jugend@malteser-meckenheim.de
Tel. 02225-5050

1. Boule-Pétanqueclub Meckenheim e.V.

Inhalte:
Boulespiel

Kontaktperson:
Wolfgang Megow (Sportwart)
Drosselweg 6
53340 Meckenheim
Telefon: 02225 – 1 63 04

Katholisches Familienbildungswerk Rhein-Sieg-Kreis

Inhalte:
Familien sind Orte, in denen Väter, Mütter und Kinder zusammen leben.
Unser Familienbildungswerk begleitet dieses Zusammenleben mit seinen
Fragen und Aufgaben seit mehr als vier Jahrzehnten.
Sie finden bei uns Angebote, die helfen, den Alltag in der Familie zu
gestalten: Wie kann Partnerschaft gelingen? Wo finden wir als Eltern
Antworten auf Fragen? Was entdecke ich in Eltern-Kind-Kursen für den
Umgang mit meinem Kind und seiner Entwicklung?
Was bringt mich persönlich weiter? Aus welchen Quellen lebe ich? Wie
schaffe ich gesundheitlich die Balance zwischen all meinen Aufgaben?
Wo kann ich mich für Tätigkeiten im Beruf und Ehrenamt weiterbilden?

Kontaktperson:
Theresa Schulte
02225 9220-20
schulte@fbw-meckenheim.de